Главная Развлечение «Страна песочных фантазий»

Развлечение «Страна песочных фантазий»

ЛЕТО – это каникулы, а каникулы – это отдых. Поэтому мы не загружаем ребят сложными многочасовыми занятиями, а проводим развлечения лёгкие и занимательные. Такие, в которых  природное стремление малышей к исследованию и познанию мира удовлетворяется сполна. Вместе мы заглядываем в те уголки окружающего нас мира, в которые не успели заглянуть в течение учебного года. Дети получают много самостоятельного практического опыта. Ведь всем известно, ничто не запоминается лучше, чем собственные выводы. И малышам с небольшим знанием об окружающем мире  на таких мероприятиях очень интересно! Творчество в программе этого лета занимает особенное место. Так как мы много времени проводим на природе, то главная идея - сохранение природы вокруг себя, а также расширение представлений о природных объектах. На этот раз мы решили  привлечь внимание детей к столь любимым ими играм с песком. Воспитатели Саитгалеева М.Ф, Ротач Ж.Б., Абдрахманова А.А. и музыкальный руководитель Локтева Н.Ю. организовали и провели летнее развлечение, включающее доступные пониманию детей эксперименты с песком. А помогали красочно оформить площадку Яушева Э.Р. и Давлетова А.В.

Незадолго до проведения развлечения  с детьми были разучены стихи о песке и играх в песочнице, которые были  рассказаны ими на празднике.

Праздник начался с  увлекательного путешествия на автомобилях в Страну песочных фантазий. Там уже давно ждали детей важный Знайка и неумелый Незнайка.

При помощи ребятишек Знайке удалось объяснить Незнайке, почему у него не получается тортик из песка. Дети с удовольствием показали, что песок сначала надо полить водой, чтобы он стал послушным.

А после всех пригласили в «Песочное кафе», где юные «кондитеры» напекли много песочных пирожных и куличей.

В следующей игре «Гусеницы» малыши  лепили комочки и укладывали их один за другим. Ох, и славные же у них получились  гусенички!

В эстафете «Наполни ведерко» состязались между собой 2 команды, участники с усердием носили песок, чтобы наполнить песка в свои ведра как можно больше.

В  самой веселой и сказочной игре дети побывали кладоискателями, с неподдельным интересом каждый из них пытался разыскать зарытый в песке «клад» - игрушки из киндеров. Каждая найденная игрушка вызывала у ребятишек бурю радостных эмоций.

Чтобы остальные малыши не скучали без дела, каждая игра чередовалась подвижными музыкальными играми с движениями:  дети с радостью пускались в пляс в танце «Пяточка-носочек», затем мальчики соревновались с девочками в игре «Кто смеется громче?» Победивших не оказалось, так как все смеялись  от души!

Так весело и непринужденно дети помогли Незнайке узнать о свойствах песка. Завершилось же путешествие в страну Песочных фантазий под задорную игру Чудариков «Самолет».

После чего каждая группа отправилась на свои участки творить шедевры из песка в своих песочницах.

Воспитатель Саитгалеева Майя Фаридоновна