Главная Цветик-семицветик

Цветик-семицветик

День доброты и милосердия, приуроченный к Международному дню инвалидов  прошел в нашем детском саду 3 декабря.

С  целью формирования формирования представления о доброте , добрых поступках, их значении в жизни человека, а также воспитания терпимости, сострадания  и стремления помочь  тем, кто нуждается в помощи,  с детьми старших и  подготовительной групп были проведены очень важные беседы о добре и милосердии "Легко ли быть не таким как все?", детям читали стихи о добре и счастье, прочитали сказку Валентина Катаева «Цветик — семицветик», рассказы Василия Сухомлинского «Брошенный котенок», «Ласточка с перебитым крылом» и многие  др. произведения детских писателей.

Дети рассуждали о том, как можно помочь тем, кто требуют особого внимания: инвалидам, немощным старикам. В старшей группе №5 во время  образовательной художественной деятельности дети сумели в рисунках отразить свое отношение к  людям, нуждающимся в помощи, изготовили очень символичные подарки — оригами «Журавлики».

В  музыкальном зале состоялось итоговое мероприятие «Дорогой добра», который организовали педагог-психолог Анохина Т.А., физинструктор Егорова Л.А., музыкальный руководитель Цепилова И.А., воспитатель Саитгалеева М.Ф. Была проведена выставка поделок и игрушек, выполненых воспитанниками  для конкурса «Цветик-семицветик», дети с интересом рассмотрели и оценили их работы. А затем воспитанники исполнили для них  свое музыкальное поздравление -  спели песню «От улыбки», закружили в  веселом парном «Танце дружбы», подарили  конкурсантам журавликов и воздушные шары.

Заведующий Гульнара Маратовна вручила детям, принявшим участие в конкурсе «Цветик-семицветик» грамоты и пожелала всем ребятам вырасти добрыми и неравнодушными людьми.
     Мы надеемся, что проведенные мероприятия способствуют у детей формированию чувства сострадания, сочувствия, сопереживания. Самое главное было вызвать желание детей помогать всем нуждающимся не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!

Автор: Саитгалеева Майя Фаридоновна