Главная 20.02.2016 года в нашем ДОУ прощёл праздник "Я хочу стать генералом" посващённый Дню защитника Отечества

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Основная цель патриотического воспитания – это воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей.

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к малой Родине – родному краю, городу, в котором ты живешь; и гордость за свой народ и его достижения; и желание сохранять и приумножать богатства своей страны. Важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.

Одними из задач, которые стоят перед педагогическим коллективом нашего детского сада – это формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье, детскому саду, городу; развитие чувства ответственности и гордости за достижения Родины; воспитание уважительного отношения к старшему поколению, защитникам Отечества.

Для решения этих задач в детском саду 20.02.2016 года был организован и проведен спортивный праздник «Я хочу стать генералом», в котором приняли участие не только воспитанники подготовительных групп № 7,8, но и их папы.

В февральский день, морозный день все праздник отмечают, девчонки в этот славный день мужчин всех поздравляют, именно с этих слов начался этот замечательный праздник, продолжили его девочки с задорными частушками, а патриотические песни «Наша Армия», «Наша с тобой Земля» и танец «Я, ты, он, она» исполнили все воспитанники. Интересной, увлекательной и смешной была сценка: «Как Вова пошел в армию служить» в исполнении воспитанников группы № 8: Вова – Курбангалиев Данил, мама- Габитова Настя, тетя- Белобородова Ксюша, бабушка – Халяпина Алена, дедушка – Ветошкин Кирилл. Посмотрев эту сценку, дети поняли, что нужно быть самостоятельным, смелым, отважным, ведь именно эти качества нужны и важны для будущих защитников Отечества.

Самые смелые папы: Садыков Марат Мунирович, Курбангалиев Илнур Ильдусович, Гайсин Рустам Васильевич, Зайдуллин Альберт Гильмуллаевич рассказали о своей службе в армии, в каких войсках служили, в каком звании. А ребята с гордостью отвечали на задания пап. На вопрос: «Какие вы знаете пословицы о дружбе, об армии?», дети отвечали: «Нет друга-ищи, а нашел – береги», «Доброе братство милее богатства», «Жить – Родине служить», «Сражайся смело за правое дело».

Но самым занимательным для пап и детей были спортивные игры - эстафеты: «Переправа», «Тачки», «Тяжелая ноша», «Прыжки в мешках», «Скачки на мячах», «Граница». Например, в игре «Донесение» дети должны были перенести письмо и пролезть через тоннель, а в игре «Погоны» папы должны были проявить не только физические качества, но и смекалку.

Спортивный праздник способствовал сплочению детей и взрослых, прошел в дружественной и положительной атмосфере, принес радость всем участникам. А закончилось мероприятие поздравлением заведующего МАДОУ «Детский сад № 73» Яминовой Гульнары Маратовны, которая пожелала всем здоровья, успехов и благополучия.